Беседы об интересных вопросах из самых разных разделов математики

10.02.2017
Беседы  об интересных вопросах из самых разных разделов математики

Беседы об интересных вопросах из самых разных разделов математики для первокурсников (и не только) мех-мата на по понедельникам в 18:10 в ауд. 3122.

Первая беседа состоится 13-го февраля 2017 года.​

Для бесед будут выбраны темы, не предполагающие предварительного знакомства с продвинутыми разделами математики. Предпочтение будет отдано сюжетам, о которых знают, наверное, все работающие математики, но которые почему-то не попадают в стандартные университетские курсы.

Темы первых бесед:

Поскольку заниматься математикой — это значит решать задачи, то предлагается познакомиться с журналом The American Mathematical Monthly (аналогом нашего журнала Квант, но предназначенного для студентов университетов), в котором публикуются "заковыристые" задачи для самостоятельного решения. Участникам будет предложено попробовать свои силы в том, чтобы решить некоторые из этих задач, а затем рассказать своё решение другим участникам наших бесед.

Беседы ведет д.ф.-м.н. Александров Виктор Алексеевич (http://www.math.nsc.ru/~vaalex).